产品推荐:翌圣牛血清白蛋白(BSA)ELISA检测试剂盒
翌圣牛血清白蛋白(BSA)ELISA检测试剂盒
133
2026-10-20
生物制品生产广泛涉及细胞或组织培养,胎牛血清因提供细胞生长必需营养而被大量使用,BSA 正是其主要成分之一。在细胞培养中,BSA 作为载体蛋白可结合转运脂肪酸、激素、脂类等疏水性小分子,提升生物利用度,并发挥生理保护与抗机械剪切作用。出于安全考量,行业正逐步以无血清培养基替代含血清培养基;但传统无血清培养基常外源添加 BSA 来代偿白蛋白功能,现代也发展出以重组白蛋白、多肽等替代 BSA 的化学成分限定培养基—换言之,BSA 并没有真正消失,只是换了"来路"。
▍若 BSA 残留进入终产品,由于其为牛源异种蛋白,进入人体后可能诱发过敏反应、刺激机体产生抗 BSA 抗体并引发免疫相关不良事件,还可能对抗药抗体(ADA)检测造成交叉干扰;同时 BSA 结合能力强,可与治疗性蛋白相互作用、改变药代动力学行为,影响药效。
受下游纯化限制,BSA通常难以彻底清除。其风险可归纳为三个维度:
免疫原性风险:作为约66 kDa的外源动物源蛋白,可能诱导ADA或IgE介导的过敏反应,对需长期给药的慢性病生物药,ADA一旦产生可能中和药效、缩短半衰期;
产品质量与稳定性:BSA易吸附主成分、促进聚集或降解,干扰制剂长期稳定;
合规性硬指标:各国药典与监管机构均将“工艺相关杂质”纳入质量控制,BSA作为典型外源残留蛋白必须定量表征并设限度。
BSA 残留是全球药典与监管共同关注的工艺杂质,企业需基于工艺清除倍数、多批样品实测数据、临床给药剂量与暴露量开展风险评估,建立科学合理的内控限度;而一套经过完整方法学验证、数据可靠、可溯源、批间稳定的检测方法,是内控限度成立的前置基础。
| 法规 / 标准 | 对 BSA 残留的要求 |
| 中国药典 2025 年版 三部(病毒性疫苗各论) | 多数品种原液 BSA 残留不高于 50 ng/mL(甲型肝炎灭活疫苗原液不高于 100 ng/mL),成品不高于 50 ng/剂 |
| 中国药典 2025 年版 四部 通则 3411 | 《牛血清白蛋白残留量测定法》:规定采用酶联免疫吸附法(ELISA)测定,并明确干扰试验与供试品前处理方法学要求 |
| 美国药典(USP) | 生物制品 BSA 残留参考控制限度:50 ng/剂 或 500 ppm,依给药剂量与工艺清除能力综合取舍 |
| 欧洲药典(EP) | BSA 残留参考控制区间:0.1~1.0 μg/剂,需结合工艺与临床暴露量完成限度论证 |
| ICH Q2(R2) / ChP 2025 四部 9101 | 残留检测方法的方法学验证框架(线性、准确度、精密度、专属性、LOD、LOQ、耐用性) |
| 维度 |
双抗夹心 ELISA (本试剂盒) |
LC-MS/ MS 质谱 |
Western blot / 电泳 |
|
| 定量能力 | 精确定量(R²=0.999) | 绝对定量、可多蛋白同测 | 半定量、主观判读 | |
| 灵敏度 | LOD ≤1 ng/mL | pg~ng 级 | ng 级、依赖显色 | |
| 通量 | 高(96 孔/板) | 低 | 低 | |
| 成本 / 门槛 | 低,常规 ELISA 仪即可 | 高,需质谱平台与专业人员 | 中 | |
| 监管定位 | 药典指定方法 | 正交确认 / 桥接 | 辅助、非放行 | |
| 结论《中国药典》通则 3411 已明确 BSA 残留量测定采用 ELISA 法,本试剂盒即满足该法定方法的成熟商品化方案;LC-MS/MS 灵敏度高、可作多残留正交确认与监管桥接,但 ELISA 凭借高通量、低成本与监管直接认可,是日常放行与过程监控的主力。 | ||||
翌圣生物自研牛血清白蛋白(BSA)ELISA 检测试剂盒(36722ES),用于疫苗、抗体药物、组织工程产品及细胞与基因治疗药物生产过程中的 BSA 残留定量,为工艺开发、杂质控制与批次放行提供可靠的质控工具。本试剂盒采用双抗体夹心 ELISA 原理,结合辣根过氧化物酶(HRP)信号放大系统实现特异性定量,检测时长约 2.5 小时;配套完整的方法学验证资料、COA 与批记录,可大幅降低企业内部方法开发工作量。相较进口试剂盒,供货周期更短、技术支持本土化,可配合用户完成方法学转移与问题排查。
▎产品核心特色
合规验证完整,审计文件齐全
按ICH Q2(R2)与《中国药典》2025年版四部9101完成全参数验证;包被抗体、检测抗体与标准品均自主研发,批间差可控,不受进口供应波动影响。COA、批记录、方法学验证报告齐全。
灵敏度与精密度兼顾
检测限LOD≤1 ng/mL、定量限LOQ 1.5625 ng/mL,覆盖药典限度(≤50 ng/剂)以下两个数量级;批内CV<10%、批间CV<15%。
真实样品验证的准确性
真实样品加标回收实测105.2%~114.4%,落在80%~120%判定区间内;对不同类型的干扰物,BSA测试值未见显著性差异。
稳定性与适用性
4°C、37°C各放置7天后与T0差异分别为92.9%、103.2%,均在70%~130%范围内;适用于疫苗、抗体药物、CGT等多类生物制品的BSA残留定量
▎主要应用场景
➤ 疫苗 BSA 残留放行检测:狂犬、麻疹、水痘等细胞培养法生产的病毒性疫苗,BSA 残留是法定质控项目,须满足药典限度。
➤ 抗体药物工艺杂质控制:CHO 等工程细胞株培养体系中,监控含 BSA 培养条件下的残留水平,支撑上游工艺评估。
➤ 细胞与基因治疗(CGT)制品:CAR-T、干细胞、免疫细胞等若使用含 BSA 培养基或试剂,须按 CDE/NMPA 指导原则开展 BSA 残留检测。
➤ 下游纯化工艺优化:评估层析、超滤透析等步骤对 BSA 的去除效率,计算工艺清除因子,指导参数优化。
➤ 中间体与终产品放行:作为批次放行重要质控项,验证工艺对外源 BSA 的有效清除,为申报资料提供数据支撑。
▍在实际质量体系中,建议把 BSA 残留监控拆成"过程监控 + 放行判定"两条线:过程线针对上游培养体系、纯化中间体做高频次抽检,及时暴露清除因子不足;放行线针对原液/成品按药典限度做定量判定,生成可溯源报告。同一盒 ELISA 试剂覆盖两条线—既给工艺优化的"雷达",也给放行的"标尺"。
翌圣生物 BSA ELISA 检测试剂盒(36722ES)性能验证总结,按 ICH Q2(R2) 与《中国药典》2025 年版四部 9101 完成全参数验证,相关数据如下:
▎1. 检测范围
试剂盒线性范围为1.5625 ng/mL~50 ng/mL,R2=0.999,各浓度检测值CV≤10%。
| 标准品浓度 (ng/mL) | 检测均值 (ng/mL) | 回收率 (%) | 浓度 CV (%) |
| 50 | 49.70 | 99.39 | 6.51 |
| 25 | 25.63 | 102.51 | 7.09 |
| 12.5 | 11.91 | 95.27 | 0.67 |
| 6.25 | 6.65 | 106.46 | 4.69 |
| 3.125 | 3.13 | 100.03 | 8.33 |
| 1.5625 | 1.40 | 89.79 | 5.65 |
▎2 .准确度:真实样品加标回收
4份真实样品进行BSA残留量初步测试后,测得BSA含量均在标准曲线范围内,随后进行了样本加标回收率测试。向四个待测样品(简称TS)中等比例添加10ng/mL BSA标准品,做样本加标回收率实验。结果显示:加标回收率均在80%~120%之间。加标回收率%=(加标样品实测值-未加标样品实测值)/理论值(加的标准品量)*100%
| 样品 | 本底 BSA (ng/mL) | 加标 10 ng/mL 后 | 回收率 (%) |
| TS1 | 3.53 | 8.98 | 109.0 |
| TS2 | 9.58 | 15.30 | 114.4 |
| TS3 | 14.99 | 20.25 | 105.2 |
| TS4 | 26.42 | 31.84 | 108.4 |
▎3. 检测限与定量限(LOD / LOQ)
| 参数 | 测定结果 | 说明 |
| 检测限 LOD | ≤1 ng/mL | 可捕捉痕量残留 |
| 定量限 LOQ | 1.5625 ng/mL | 等于标准曲线最低浓度点(该点回算回收率 89.79%、CV 5.65%) |
**完整验证原始数据可查阅配套《产品性能验证报告》。
BSA残留是疫苗、抗体药物与CGT产品中必须定量控制的工艺相关杂质。《中国药典》通则3411已明确采用ELISA法进行牛血清白蛋白残留量测定。翌圣牛血清白蛋白ELISA检测试剂盒(36722ES)基于双抗体夹心ELISA原理,按ICH Q2(R2)与《中国药典》2025年版四部9101完成方法学验证,配套COA与方法学验证报告,可帮助生物制品企业将BSA残留检测从方法开发推进到合规放行。
针对生物制品质控关注点,翌圣生物自主开发了一整套工艺杂质 ELISA 检测试剂盒,与宿主核酸残留、宿主蛋白(HCP)残留等检测试剂盒形成完整的质控产品线。依托 GMP 级原料与 ISO13485 质量体系,翌圣可提供全流程支持,为生物制品的研发与产业化提供可靠的质控工具。
翌圣生物制品质量安全控制整体解决方案

产品清单
| 产品名称 | 产品货号 | 产品规格 |
| BSA ELISA Kit 牛血清白蛋白ELISA检测试剂盒 | 36722ES | 96T |
南美超级胎牛血清999尝鲜特惠






